CV

ESTUDIOS REALIZADOS:

2005-2010
– Instituto Superior de Arte (ISA) con Título de Oro, Facultad de Artes Plásticas, (La Habana, Cuba).
2009 – 2010
– Kungliga Konsthogs Kolan (Royal University College of Fine Art), (Estocolmo, Suecia).
2002-2005
– Academia Provincial de Artes Plásticas “Raúl Corrales”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2001-2002
– Academia Provincial de Artes Plásticas “Raúl Martínez”, (Morón, Ciego de Ávila, Cuba).

SUPERACIÓN PROFESIONAL:

2007
– “Déjame aquí”, taller y proyecto de intervenciones, “Espacio Abierto”, Instituto Superior de Arte (ISA), Prof. Hans HS Winkler, Alemania, (La Habana, Cuba).
2003- 2007
– “Taller de pensamiento artístico”, Prof. Rewell Altunaga, Cuba, (Ciego de Ávila, Cuba).
2006
– “Teoría de la performatividad y del performance”, ciclo de conferencias. Centro Teórico-Cultural Criterios, Prof. Dr. Manfred Pfister, Alemania, (La Habana, Cuba).
– Taller de “Pintura japonesa”, Instituto Superior de Arte (ISA), Prof. Chizuko Owaki, Japón, (La Habana, Cuba).
– Taller de “Performance”, 9na Bienal de la Habana, Instituto Superior de Arte (ISA), Prof. Richard Martel, Canadá, (La Habana, Cuba).

EXPERIENCIA PROFESIONAL:

2010
– Organizadora de la Exposición colectiva: “El extremo de la bala” (una década de arte cubano), Pabellón Cuba, Asociación “Hermanos Saíz”, (La Habana, Cuba).
– Organizadora de la Exposición colectiva: “Van Gogh boat”, Sala Rubén Martínez Villena de la UNEAC, (La Habana, Cuba).
2009
– Trabaja como asistente en la “10ma Bienal de La Habana”, Centro Wifredo Lam, (La Habana, Cuba).
– Organizadora de la Exposición colectiva: “Un mundo feliz”, 10ma Bienal de La Habana, Biblioteca Nacional “José Martí”, (La Habana, Cuba).
2006 – 2009
– Organizadora de la I, II y III Edición del Encuentro Nacional de “Arte público”, “Semana de Arte Contemporáneo”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2008
– Organizadora de la Exposición colectiva: “red”, Valle_70, (La Habana, Cuba).

LABOR DOCENTE METODOLÓGICA:

2011
– Taller de Curaduría, impartido en la Asociación “Hermanos Saíz”, (AHS), Ciego de Ávila, Cuba.
2008-2010
– Taller de Historia del Arte, impartido en el Centro Experimental de las Artes Visuales “José Antonio Díaz Peláez”, (La Habana, Cuba).
– Taller de diseño, impartido en el Centro Experimental de las Artes Visuales “José Antonio Díaz Peláez”, (La Habana, Cuba).
2005
– Taller de dibujo, impartido en la Asociación “Hermanos Saíz”, (AHS), (Ciego de Ávila, Cuba).

EXPOSICIONES PERSONALES:

2019
– “La tierra prometida”, Galería: Boricua College, (Nueva York, Estados Unidos).
2010
– “Emotional seconds”, Salle Zéro, Alianza Francesa, (La Habana, Cuba).
– “Imitando a los dioses” (con Rewell Altunaga), Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, (La Habana, Cuba).
2005
– “Acción No. 2”, serie de performance realizadas en la ciudad, (Ciego de Ávila, Cuba).
2004
– “Acción No. 3”, Galería de la “Casa del Joven Creador”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– “Acción No. 1”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).

EXPOSICIONES COLECTIVA:

2019
– “Paper Trail” Bronx Art Space, (Nueva York, Estados Unidos)
2018
– “La tierra dada” Pabellón Cuba (La Habana, Cuba).
– “Intercambio: Cuba Australia video exchange. A conversation between two trains” Galería: Blindside (Melbourne, Australia).
– “Relocated”, El Barrio’s Art Space PS 109, (Nueva York, Estados Unidos).
2015
–       “LIKE Cuba: Emerging Virtual Narratives”, Project for: ♥ Like: BOFFO Digital Commissions, 2da Edición, (Instagram)
2014
– “xL2, Por el dos”, VI Salón de Arte Cubano Contemporáneo, Fototeca de Cuba, (La Habana, Cuba).
– “IX Encuentro”, Hemispheric institute, PHI Centre, (Montreal, Canada).
– “MachA, VaronA, MasculinA: La femme artiste dans la barbe de l´art cubain”, Estudio XX, (Montreal, Canada).
– “100 abstractos”, Casa del ALBA, (La Habana, Cuba).
2013
– “Cuban Virtulities”, Tufts University Art Gallery, Aidekman Arts Center, (Boston, Estados Unidos).
2012
– “Video Guerrilha project”, Sao Paulo, Brasil.
– “Circular Motion, Subverting Circumscription”, Meridian Gallery, (San Francisco, U.S).
– “Creaciones compartidas” 11na Bienal de La Habana, Pabellón Cuba, (La Habana, Cuba).
– “Halos 3: Video Arte Show”, TIER-La Moderna (La Habana, Cuba).
2011
– “Quinquenio”, Salle Zéro, Alianza Francesa (La Habana, Cuba).
– “La eternidad más breve”, Parroquia de 15 y 16, (La Habana, Cuba).
– “Altas presiones”, Galería 23 y 12, (La Habana, Cuba).
– “No es la ausencia”, Pabellón Cuba, (La Habana, Cuba).
– “Spray”, Hochhaus Hansas, ARTLAB21, (Dortmund, Alemania).
– “CACA en el taller”, exposición de carteles cubanos, Taller de serigrafía “René Portocarrero”, (La Habana, Cuba).
2010
– “Cluster”, Centro de Arte Contemporáneo “Wifredo Lam”, (La Habana, Cuba).
– “El extremo de la bala (una década de arte cubano)”, Pabellón Cuba, (La Habana, Cuba).
– “Deutschland ist eine weitere Karibikinsel” (Alemania es otra isla del Caribe), Alanus University, (Bonn, Alemania).
– “Recargable”, Grupo de teatro “Vivarta”, Carlos III, La Habana, Cuba.
2009
– “Un mundo feliz”, 10ma Bienal de La Habana, Biblioteca Nacional, (La Habana, Cuba).
– “Género (Trans) género y los (Des) generados”, 10ma Bienal de La Habana, Teatro Bertolt Brecht, (La Habana, Cuba).
2008
– “Todo X 1”, Centro Experimental de las Artes Visuales “José Antonio Díaz Peláez”, (La Habana, Cuba).
– “red”, Valle_70, (La Habana, Cuba).
– V Edición Festival Nacional de “Escultura efímera”, parque “Mariana Grajales”, Centro Experimental de las Artes Visuales “José Antonio Díaz Peláez”, (La Habana, Cuba).
– V Edición Proyecto Circo “ABC”, Casa de La Poesía, Centro “Pablo de la Torriente Brau”, (La Habana, Cuba).
– “2008 culturas.com”, Ministerio de cultura de España, (Evento online).
– III Encuentro Nacional de “Arte público”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2007
– “Puerta trasera”, Instituto Superior de Arte (ISA), (La Habana, Cuba).
– V Salón “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila. Cuba).
– II encuentro nacional de “Arte público”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2006
– “Deplacement” del Artista Canadiense Richard Martel, 9na Bienal de La Habana, (La Habana, Cuba).
2005
– “Stand by”, Museo Provincial “Ignacio Agramonte”, (Camagüey, Cuba).
– “LAJORNWMO. Nueve nuevos artistas”, Academia Provincial de Artes Plástica “Vicentina de la Torre”, (Camagüey, Cuba).
– III Salón de Arte Joven “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– XX Salón Provincial “Raúl Martínez”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2004
– II Salón de Arte Joven “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– “Cinco personajes en busca de su autor”, Casa del Joven Creador, (Ciego de Ávila, Cuba).
– XIX Salón Provincial “Raúl Martínez”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– V “Salón territorial de Artes Plástica de la UNEAC”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2003
– I Salón de Arte Joven “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2002
– I “Salón de invierno”, Galería “Hugo Cortijo”, (Morón, Ciego de Ávila, Cuba).

BECAS, PREMIOS Y MENCIONES:

2012
– Beca de creación: “Juan Francisco Elso”, Asociación “Hermanos Saíz” (AHS), (La Habana, Cuba).
2009
– Beca de creación: “Estudio 21”, 1ra edición, Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, La Habana, Cuba.
– Beca de estudio: Kungliga Konsthogs Kolan (Royal University College of Fine Art), (Estocolmo, Suecia).
2008
– Primer premio: V Edición Festival Nacional de “Escultura efímera”, Parque “Mariana Grajales”, Centro Experimental de las Artes Visuales “José Antonio Díaz Peláez”, (La Habana, Cuba).
2007
– Gran premio: V Salón de Arte Joven “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2005
– Gran premio: III Salón de Arte Joven “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– Gran premio: XX Salón Provincial “Raúl Martínez” Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
2004
– Premio: II Salón de Arte Joven “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– Premio: XIX Salón provincial “Raúl Martínez”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– Premio: Asociación “Hermanos Saíz”, XIX Salón Provincial “Raúl Martínez” Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– Mención: V Salón territorial de Artes Plástica de la UNEAC, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– Premio: ACAA, V Salón territorial de Artes Plástica de la UNEAC, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– Beca de creación: “Rubén Martínez Villena”, Asociación “Hermanos Saíz”, (Ciego de Ávila, Cuba).

JURADOS:

2010
– Jurado de premiación: VIII Salón “Espacio 0”, Galería de Arte “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).
– Jurado de premiación: Beca “Juan Francisco Elso”, Asociación “Hermanos Saíz” (AHS), (La Habana, Cuba).
– Jurado de premiación: Beca “Antonia Eiríz”, Asociación “Hermanos Saíz” (AHS), (La Habana, Cuba).
– Jurado de premiación: Por la Asociación “Hermanos Saíz” (AHS) del 1er Festival de fotografía de pequeño formato “5×7”, Centro Cultural “Pablo de la Torriente Brau”.
– Jurado de premiación: Por la Asociación “Hermanos Saíz” (AHS) del XX Salón de la Ciudad, Galería de Arte “Alejo Carpentier”, Camagüey, Cuba.
2007
– Jurado de premiación: Premio “Talento joven” de La Asociación “Hermanos Saíz”, XXII Salón de Artes Plásticas “Raúl Martínez”, (Ciego de Ávila, Cuba).

OTROS:

2012
– Diseño y realización de postal: Concierto de música electrónica “Border”, Museo Nacional de Bellas Arte, Arte Cubano, (La Habana, Cuba).
2011
– Diseño y realización de postal: Exposición colectiva “La eternidad más breve”, Parroquia de 15 y 16, (La Habana, Cuba).
– Diseño y realización de catálogo: Exposición colectiva “Altas presiones”, Galería 23 y 12, (La Habana, Cuba).
– Diseño y realización de postal: Exposición colectiva “No es la ausencia”, Pabellón Cuba, Asociación “Hermanos Saíz”, (La Habana, Cuba).
2010
– Diseño y realización de postal: Para la Exposición personal de Alexis Álvarez, Galería “Arístides Fernández”, (La Habana, Cuba).
– Diseño y realización de postal: Para la Exposición personal de Lesmes Larroza, (La Habana, Cuba).
– Diseño y realización de catálogo, valla, cartel e invitación: Exposición colectiva “El extremo de la bala” (una década de arte cubano), Pabellón Cuba, Asociación “Hermanos Saíz”, (La Habana, Cuba).
– Diseño y realización de postal: Exposición colectiva: “Van Gogh boat”, Sala Rubén Martínez Villena de la UNEAC, (La Habana, Cuba).
2009
– Diseño y realización de catálogo, cartel e invitación (con Fernando López): Exposición colectiva: “Un mundo feliz”, 10ma Bienal de La Habana, Biblioteca Nacional “José Martí”, (La Habana, Cuba).
2008
– Diseño y realización de postal: Exposición colectiva: “red”, Valle_70, (La Habana, Cuba).
2007
– Diseño y realización de Catálogo: Exposición colectiva “Puerta trasera”, Instituto Superior de Arte, (La Habana, Cuba).